Учитель: Плукчи Н.С.
Дата: 16.02.2018г.
Класс: 6 А, 6 Б
Предмет: История
Тема: «Общественный строй и церковная организация на Руси»
Цели и задачи: познакомиться с изменениями в жизни восточных славян, которые способствовали формированию древнерусской народности; определить сущность земельных отношений в Древней Руси; оценить духовные ценности, присущие эпохе Древней Руси.
Планируемые результаты:
Предметные: оценивать значение исторического и культурного наследия наших предков; применять основные хронологические понятия и термины; доказывать, что история России является частью мировой истории.
Метапредметные УУД: владеть устной и письменной речью; составлять план действий; владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознаного выбора в учебной и познавательной деятельности; классифицировать явления.
Личностные УУД: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России, уважительное отношение к историческому наследию; развивать навыки анализа, индивидуального и коллективного проектирования; осмысливать гуманистические традиции и ценности русского народа.
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование:1. Компьютер 2. Учебник 3. Раздаточный материал.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
До сих пор мы говорили о политической истории Древнерусского государства, об укреплении княжеской власти, об отношениях нашей страны с соседями. Именно этим вопросам уделяют первоочередное внимание летописи. Однако история — это не только войны и походы. Нельзя объективно судить о развитии общества, не зная о действующих в нем обычаях и традициях. Тема нашего урока «Общественный строй и церковная организация на Руси».
— Как вы думаете, о чем мы будем говорить?
— На какие вопросы нам предстоит ответить?
Проблемные вопросы:
— В чем состояли особенности устройства общества в Древней Руси?
— Какую роль в жизни страны играла Православная церковь?
Сегодня мы поговорим об общественном строе и церковной организации Древней Руси. Какие изменения произошли в общественной жизни в изучаемый период? Из каких слоев состояло русское общество? Какую роль в жизни людей играла Церковь? Каковы были духовные ценности русских людей? Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на нашем уроке.
-
Изучение нового учебного материала
Задание № 1. Работая в группах, изучите первый пункт § 9 учебника «Формирование древнерусской народности» и предположите, какие факторы способствовали процессу формирования древнерусской народности.
• подчинение власти киевского князя;
• участие племен в общегосударственных делах;
• совместные военные походы;
• сглаживание языковых различий, формирование единого древнерусского языка;
• принятие христианства, вера в единого Бога;
• отождествление себя с русским народом.
Задание № 2. Далее мы изучим вопрос «Основные слои населения Древней Руси». Рассказ учителя и составление таблицы:
Великие князья собирали дань со всех государственных земель, хотя население не было лично зависимо от них. Некоторые ученые определяют такой строй как «государственный феодализм». Младшие отпрыски княжеского рода (удельные князья) получали в княжение малые города и превращались в феодалов. Княжеские дружинники за верную службу получали земли в управление. Они собирали в них дань от имени князя, часть собранных средств оставляя себе. Родоплеменная знать — это разбогатевшие общинники. Часть из них, давая в долг в голодные годы, могла обращать в зависимость своих сограждан.
Закупы — это люди, взявшие купу (взявшие в долг) и отрабатывающие сам долг и проценты на него. Рядовичи — это лица, служившие землевладельцам по ряду (договору) и, как правило, попавшие в зависимость от него за денежный долг, помощь семенами или орудиями труда. Челядью называли рабов-пленников, которые со временем стали объектом купли-продажи. Смерды — это зависимое население в княжеской или боярской вотчине.
Обратите внимание на составленную нами схему. Основная часть населения состояла из свободных земледельцев, которые платили дань и несли повинности в пользу государства.
Далее перед нами стоит вопрос «Земельные отношения».
Большинство историков считает, что к середине XI в. земля принадлежала свободным крестьянам-общинникам. Ученые полагают что древнерусские общины самостоятельно владели землей, а их зависимость от князей ограничивалась выплатой дани. Князья и дружинники получали доходы от сбора дани и почти не нуждались в частной собственности на землю.
Историки полагают, что в Х в. и в первой половине ХI в. среди множества крестьянских общинных земель лишь изредка встречались отдельные княжеские села. Так, в главном законодательном документе того времени — «Русской Правде» — нет ни слова о княжеской пашне. Некоторые ученые высказывают предположение, что княжеское хозяйство было первоначально скотоводческим или коневодческим. Кони требовались князьям для военных целей.
В те времена господствовало натуральное хозяйство, Торговля внутри страны развивалась слабо, сельскохозяйственные продукты на продажу не производились. Как же шел процесс формирования землевладельцев? Попробуем проследить это на конкретных примерах.
Князья присваивали пустующие земли или забирали земли соседских общин. Посреди своих владений князь строил хорошо укрепленную усадьбу, где он мог укрыться от врагов со своей дружиной. Личным хозяйством князя управлял доверенный слуга — тиун.
Задание № 2. Рассмотрите иллюстрацию на стр. 71 § 9 учебника. Предположите, что происходит на княжеском дворе.
Земли в дар от князя получали дружинники и Церковь, За это они поддерживала князя во всех его делах.
Время возникновения феодальной вотчины в Древней Руси является предметом многолетней дискуссии историков. Большинство ученых считают, что это произошло в начале XI в.
Задание № 3. Работая с третьим пунктом § 9 учебника «Земельные отношения», дайте определение понятия «вотчина». (Вотчина (отчина) – наследственное земельное держание, переходившее от отца к детям).
Теперь перейдем к изучению вопроса «Церковная организация. Храмы и богослужение». Вопросы к классу:
— Почему Церковь играла большую роль в жизни людей в Средние века?
После принятия христианства на Руси сложилась четкая церковная организация.
Задание № 4. Работая с четвертым пунктом § 9 учебника «Церковная организация. Храмы и богослужение», составьте схему организации Русской православной церкви.
К середине ХIП в. на Руси было уже 16 епархий — по числу крупных русских княжеств. У Церкви был собственный суд, на котором священнослужителей судили за ереси (различные отклонения от православного вероучения), проступки нравственного характера.
Задание № 5. Теперь поговорим о духовных ценностях. Работая с шестым пунктом § 9 учебника «Духовные ценности. Древнерусские подвижники и святые», заполните сравнительную таблицу:
-
Закрепление учебного материала
— Какая система управления государством существовала на Руси в XI в.?
— Какие категории населения существовали в Древнерусском государстве?
— Как на Руси сформировалась княжеская и боярская собственность на землю?
— Каковы основные духовные ценности Древней Руси? Какие из них вам представляются справедливыми? С чем вы не согласны?
-
Домашнее задание
— параграф 9 пересказ
— используя текст учебника и Интернет, составьте тезисы к сообщению «Жизнь в монастыре»
_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №3/2016 ISSN 2410-6070_
ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ
УДК 128
А.С.Алексишин
Аспирант СибГАУ, г.Красноярск, РФ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПОДВИЖНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
Аннотация
В статье доказывается, что подвижническая деятельность существенно отличается от спонсорства, благотворительности и пожертвования целью деятельности. Сущность подвижничества заключается в достижении общего блага, ради которого подвижник действует бескорыстно.
Ключевые слова
Подвижничество, подвижник, деятельность, подвиг, созидание, устойчивое развитие общества.
В средствах массовой информации наиболее часто отмечается о таких явлениях как спонсорство, благотворительность, пожертвование и т.п., на фоне которых понятие подвижничества отождествляется с ними, иногда утрачивая свое определение. Тем не менее, спонсор отличается от подвижника тем, что спонсор считает помощь частью бизнес — стратегии с целью получения рекламы и прибыли, в то время как подвижник осуществляет свою деятельность по велению сердца, возможно на протяжении всей жизни. По этой причине результаты подвижнической деятельности не могут быть краткосрочными, мгновенными, а, как правило, раскрываются на протяжении достаточно длительного периода. Подвижники чаще всего находятся в стороне от «народного обожания», которое формируется сегодня по актуальному принципу «спрос рождает предложение». Подвижничество является образом жизни, а потому, в отличие от спонсорской деятельности не нуждается в пиаре и рекламе. Вопреки рыночным идеалам имена подвижников увековечены в истории развития страны. В одном из своих интервью Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Мы очень нуждаемся в подвижниках; и нужно делать все для того, чтобы таких подвижников становилось как можно больше. Они как локомотивчики — потянут за собой весь народ» .
Очевидно, произошло слово «подвижник» от слов «подвиг», «движение». Известный советский языковед, литературовед В.В. Виноградов в труде «История слов» пишет: «Очень интересно изменение значений слова подвиг, которое вошло в древнерусский литературный язык из старославянского. Книжно-славянское происхождение слова подвиг является его смысловым строем и его структурно-морфологическими, словообразовательными, родственными связями (подвизаться, ср. др.-р. подвизалище; подвижник, сподвижник, подвижнический, подвижничество) Правда, способ образования самого слова подвиг от глагола по-двигать— подви(г)-нуть не чужд и живой народной русской речи» . В данном отношении важно, что слова «подвиг» и «подвижничество» возникли именно в русской речь, соответственно, и обозначали они только те явления и действия людей, которые свойственны русскому народу. Интересно, например, в английском языке «подвижник» означает «the ascetic». Однако, в русском языке аскетизм и подвижничество не одно и то же. Аскетизм как явление имеет наибольшую актуальность и распространенность в религии. Целью аскетической деятельности является обретении Царства Божьего через стяжание благодати Духа Святого, а подвижничество выступает как особая аскетическая деятельность христианина, направленная на обретение Царства Божьего. Тем не менее в русской речи и в христианской морали подвижничество раскрывается более широко — как ряд особенных, духовных и внешних, благочестивых упражнений, основанных на самоотречении и имеющих целью христианское самоусовершенствование.
Слово «подвиг» в первоначальном значении раскрывается в смысле целенаправленного усилия, стремления к достижению цели. Однако, существенное значение имеет то, какая ставится цель. Достижение
_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №3/2016 ISSN 2410-6070_
цели в интересах одной личности, возможно, при определенных условиях, выступает как подвиг, но оно отлично от деятельности подвижнической. Игумент Агафангел (Белых) говорит: «Иногда подвижничество состоит в том, что человек поступает не ради себя, не из гордыни и тщеславия, а ради любви и правды Божией. И это будет, возможно, один, но главный поступок за всю его жизнь, и этот человек будет истинным подвижником, а, возможно, — вся жизнь его станет цепью таких трудных и вдохновенных поступков» . Действительно, целью подвижничества является достижение общего блага, ради которого подвижник действует бескорыстно, при чем это может быть как один, великий поступок, так и весь образ жизни личности. При этом важно, что подвижники, не афишируя свою деятельность, продолжают ее на благо всего общества. Как говорит в одном из своих интервью Протоиерей Александр Ильяшенко, «таких тихих подвижников — миллионы: в монастырях, на приходах, среди скромных тружеников. Просто подчас мы, воспитанные пропагандой и обществом потребления, замечаем только ярких, плакатных людей. Но чаще всего такие «звезды» — просто пустышки, работающие для своего обогащения и ничего из себя не представляющие. Как только они пропадают с экранов и страниц газет, мы тут же забываем их, потому что они не оставили доброго следа в наших душах. Настоящие подвижники не стремятся быть на виду, не думают о своей особой роли и высоком предназначении. Они просто тихо, спокойно, твердо и смиренно несут свое послушание, не задаваясь мыслью, что совершают какой-то подвиг. Как вы считаете, почему величайшие подвижники Православия уходили в пустыни, в леса, прочь от людей? Чтобы не привлекать внимание, чтобы не становиться объектом поклонения, чтобы никто не мешал им трудиться, напряженно и плодотворно совершая свое подвижническое делание . Как видно, подвижники действуют не ради самого подвига, особой роли, своего высокого предназначения, а руководствуясь высшей целью, стремятся не привлекать внимания окружающих к своей деятельности.
В современном понимании подвижничество выступает как вид нравственной деятельности; выполнение моральных требований вопреки крайне неблагоприятным социальным условиям или обстоятельствам личной жизни, враждебной окружающей среде и давлению извне, стойкое перенесения трудностей, тягот, лишений, самопожертвование. Подвижник — это человек, героически принявший на себя тяжелый труд или лишения ради достижения высокой цели. Очевидно, что деятельность подвижников направлена, прежде всего, на благо всего общества. Принимая тяжелый труд, зачастую в неблагоприятных климатических, географических, социальных и др. условиях, перенося многие лишения и тяготы жизни, человек совершает подвиг. При этом подвижничество — это не только героизм, мужество, но и творчество, заключающееся в создании как созидании.
Земский деятель Д.Н. Шипов пишет: «Общественный прогресс всегда выражается в освобождении от влияния идей, которые человечество переросло в своем духовном развитии, и в возрастающем сознании долга заботиться не столько о своем личном благополучии, сколько стремиться к обеспечению блага общего. Царство истины, добра и высшей правды — конечная цель мира, заключающая в себе смысл мирового прогресса и его разумное основание» . В данном отношении, совершенство личности проявляется в её служении обществу, подвижничестве на почве добродетели и высшей правды. Деятельность человечества в целях обеспечения общего блага предстает как созидательная деятельность, детерминирующая общественный прогресс. При чем, при созидательной деятельности создают не то что хочется, а то, что необходимо. В этом и заключается самоотверженность, в отличие от эгоистических целей, когда человек направляет свою деятельность на удовлетворение потребностей своего эго.
Подвижничество является тектологически организованной практикой, которая основана на стремлении личности к совершенному выполнению собственного долга. Поскольку эта деятельность детерминируется стремлением к организации, упорядочивания, ощущения себя как части не просто общества, а всего мира, постольку эта деятельность выступает в качестве антиэнтропийного процесса. Деятельность, которая направлена на совершенство самого человека и на созидание общества в целом является подвижнической, направленной на гармонизацию человека и общества. Подвижники, реализовывая свою деятельность во всех сферах жизни общества, направляют общественный прогресс к гармоничному развитию общества. Особенно в современных условиях возникает потребность всего общества в подвижниках. В этом отношении Протоиерей Александр Ильяшенко выражает актуальную мысль: «Ведь,
МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №3/2016 ISSN 2410-6070
когда рядом есть подвижники, даже человек не столь активный и деятельный способен вдохновиться их примером и тоже начать жить подвижнической жизнью. И Господь, видя такое терпеливое, самоотверженное служение общему благу, непременно дарует нам Свою всесильную помощь; и тогда мы сможем надеяться, что будут совершаться чудеса, способные изменить нашу жизнь, вывести страну из тупика, в котором она находится сейчас» . Для эффективного, устойчивого развития общества, и в значительной мере, духовной сферы общественной жизни востребована роль общественного идеала, направленного на укрепление патриотических основ. Для этого необходимы образы героев, которые почитаются во все времена и выступают в качестве ориентиров жизнедеятельности для всех людей. Важно, что такой образ героя не может быть произвольно выдуман и насаждаться в общество, а должен быть сформирован объективно. Так, издавна на Руси подвижничество было в почете, а подвижники, например, св. Серапион Владимирский, св. Сергий Радонежский и другие причислены к лику святых.
Таким образом, отечественное подвижничество представляется собой уникальное явление, приобретающее наибольшую актуальность в период происходящих событий в истории нашего общества. Список использованной литературы:
1. Виноградов В. В. История слов. М.: Толк. 1994.
2. Подвижники христианства // URLL: http://www.pravmir.ru/podvizhniki-xristianstva/#ixzz2tpzwPyHo
3. Подвижники христианства // URLL: http://www.pravmir.ru/podvizhniki-xristianstva/#ixzz2xj 5xJbDu
4. Там же
5. Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОСПЭН). 2007.
© Алексишин А.С., 2016
УДК 1Ф
Д. А.Маринычев
кандидат философских наук, город Нижний Новгород, Российская Федерация
ВИРТУАЛЬНЫЙ ОБРАЗ В СИСТЕМЕ ЭВРИСТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ
Аннотация
Статья посвящена исследованию гносеологической парадигмы виртуального образа в информационной среде современного социума. Раскрывается роль виртуальной информации в познавательном отношении.
Ключевые слова
Виртуальная информация, мышление, образ, познавательное отношение, эвристика.
В современной философской науке складываются технические приемы исследования виртуальной информации. Возрастает роль эвристических приемов в изучении коммуникативных процессов. Виртуальный образ воссоздает нормативную данность порождающей информационной реальности. Н.А. Носов пишет: «Виртуальный образ — психический образ, отражающий процессы, происходящие внутри психики, и управляющий ими; человек, имеющий виртуальный образ, считает, что репрезентант этого образа объективно существует». Технические средства когнитивного моделирования выявляют контуры виртуальных образов в информационном пространстве (например, создание компьютерных моделей). Б.И. Беспалов отмечает: «Понятие «образ предмета» и «слово предмета», а также дополнительные к ним
‹
›
Международный День учителя Каменск-Уральский отметил торжественным вечером в социально-культурном центре. Главными его героями стали педагоги, удостоенные почетных грамот разного достоинства, и 44 молодых специалиста, пополнившие коллективы детских садов и школ нашего города в новом учебном году.
Формат вечера был продиктован мерами санитарной безопасности, поэтому виновники торжества сидели в зале социально-культурного центра через полтора метра друг от друга. На теплую и искреннюю атмосферу вечера это обстоятельство никак не повлияло.
Наши педагоги ― самые талантливые, креативные, гениальные, мудрые, лучшие! ― эта фраза, прозвучавшая из уст ведущих Дня учителя в социально-культурном центре, стала ключевой.
Огромную роль педагога в воспитании и обучении дошколят и школьников отметил в своем поздравлении глава города.
― В Каменске-Уральском трудятся прекрасные педагоги. Молодым специалистам есть с кого брать пример. А мастерам есть, с кем делиться своим богатым опытом, ― сказал Алексей Шмыков. ― Вы идете в ногу со временем, внедряете новое, творчески подходите к обучению и воспитанию. Дистанционное обучение стало для педагогов, детей и родителей серьезным экзаменом. Вы с ним справились. От души благодарю вас за подвижнический труд, оптимизм, энтузиазм и искреннюю любовь к детям.
Зам председателя Законодательного собрания Свердловской области, Почетный гражданин города Виктор Якимов акцентировал, что система общего образования в Каменске была и остается лучшей в регионе. Об этом говорят ежегодные достижения школьников нашего города ― участников областных и всероссийских олимпиад, золотые медали выпускников, результаты единых государственных экзаменов, результаты конкурсов профессионального мастерства среди педагогов.
-Именно вам, педагогам, проживающим дошкольное и школьное детство вместе с детьми, доверено высокое право не только учить предметным знаниям, право оставаться человеком в любой ситуации, ― сказала начальник управления образования Лейла Миннуллина. ― Я искренне благодарю вас за преданность профессии, за ваше умение и желание учить и учиться самим. А в последнее время нам с вами пришлось учиться многому.
Педагоги Каменска-Уральского успешно доказывают теорему мастерства и в новом учебном году, с учетом приобретенного в пандемию опыта.
19 профессионалов по итогам 2019-2020 года удостоены Почетных грамот Министерства просвещения Российской Федерации, еще больше ― наград регионального министерства образования и главы города.
Чествование профессионалов видели все молодые специалисты. А поздравление со сцены вчерашних выпускников университетов, колледжей и техникумов начальником управления образования и председателем горкома профсоюза работников образования опытные педагоги и руководители детских садов и школ приветствовали аплодисментами.
Значит, преемственность поколений продолжается.