Технологическая карта к уроку по ОРКСЭ в 4 классе по теме: «Обычаи и обряды русского народа»
Цель урока: знакомство учащихся с понятиями «обычай» и «обряд» на примере свадебного обычая.
Задачи: — дать понятия «обычай» и «обряд»;
— познакомить со свадебным обычаем на Руси;
— дать представление о сватовстве, помолвке, венчании, бракосочетании;
— показать изменения, новшества при проведении обрядов в России.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты:
Предметные
— раскрытие межпредметных связей с литературным чтением, народным фольклором, музыкой, историей;
— пробуждение у учащихся интереса к русским обычаям;
— воспитание уважения к обычаям своего народа.
Учащийся научится:
— объяснять, что понимается под понятиями «обычай» и «обряд», приводить примеры.
— узнавать обряды свадебного обычая.
Метапредметные
Регулятивные
— с помощью учителя определение принципов выявления межпредметных связей;
Учащийся научится:
— самостоятельно определять для себя цели и задачи изучения данной темы;
— ставить проблему и предлагать пути её решения;
— договариваться о правилах общения, распределять роли в группах.
Учащийся получит возможность:
— давать самооценку своей деятельности в группе.
Познавательные
— работа с учебником; знакомство с играми народного фольклора; просмотр фрагмента видеофильма А. Роу «Морозко» (сватовство невесты, свадьба); игра «Бояре», «Ручеек»; применение схем; проведение беседы; прослушивание музыки.
Учащийся научится:
— работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать);
— давать определение новым понятиям;
— объяснять, что означают слова обряд, обычай, сватовство, помолвка, венчание, бракосочетание;
— добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, материал презентации, а также свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
— делать выводы, оперируя предметами и их образами;
— развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
Учащийся получит возможность:
— ставить проблему, проводить исследование, выдвигать гипотезы, делать умозаключения.
Коммуникативные
— правила общения во время беседы и диспута;
Учащийся научится:
— осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;
— высказывать свои мысли, вступать в беседу;
— слушать и понимать других;
Учащийся получит возможность:
— взаимодействовать с одноклассником в ходе групповой работы.
Личностные
— построение системы нравственных ценностей как основания морального выбора;
— соотносить рисунок с текстом; пользоваться словарем; составлять план для сообщения.
Учащийся научится:
— уважительно относиться к иному мнению, к иной точке зрения;
— вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;
— испытывать потребность в изучении национальных обычаев
Учащийся получит возможность:
— выразить свое отношение о значении обычаев в жизни человеческого общества
Деятельностный подход: работа с учебником, чтение текстов народного фольклора, просмотр фрагмента видеофильма А. Роу «М
Технологическая карта урока ОРКСЭ Храм ( модуль ОПК 4 класс)
Сведения об авторе
Фамилия, имя, отчество (полностью) Кузнецова Ольга Николаевна
Район гор. Дзержинск
Место работы МКОУ СОШ № 18
Должность Учитель начальных классов
Общая информация
Модуль Основы православной культуры
УМК УМК издательства «Просвещение»
Тема урока Храм
Тип урока Урок «открытия» нового знания.
Цель, задачи Познакомить учащихся с устройством православного храма и традициями поведения в нем
узнать об устройстве православного храма, назначении предметов, находящихся в храме;
формировать умения работать с учебным материалом, проводить сравнительный анализ;
усвоить уважительное отношение к нормам, правилам и запретам, хранящимся в культуре; научиться правилам поведения в храме, воспитывать бережное отношение к историческому и культурному наследию своего народа.
Необходимое оборудование Мультимедийный проектор, компьютер, муз. центр.
Дидактическое обеспечение Учебник, рабочая тетрадь, иллюстрации, плакаты.
Планируемые результаты урока
личностные Формирование основ гражданской идентичности — чувства гордости за свою Родину, любви к своему краю, осознания своей национальности, уважения культуры и традиций народов России
предметные Представление места и роли храма в православной культуре, в жизни человека и общества
метапредметные(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД) Умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм;
Выделение и поиск необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств:
Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения* Синквейн, тестирование «Это Я».
Литература и Интернет-ресурсы
Основная Учебник , рабочая тетрадь
Дополнительная Толковый словарь .Интернет-ресурсы School-collection.edu.ru , pravoslavie.ru/news/page_1210.htm , ru.wikipedia.org/wiki
ЭОРыДиск «Основы православной культуры», аудиозапись.
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы Деятельность обучающихся с указанием форм организации Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»). Включается аудиозапись колокольного звона.
— Сейчас вы, ребята, слышите колокольный звон. С этим звоном на Русской земле связано очень много. Колокола звенели и в праздники и в будни, в дни радости и тревоги. Вслушайтесь. Что вы представляете, когда слышите этот звон?
Слушание аудиозаписи.
Ответы детей (фронтальная работа)
Личностные УДД
Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
Коммуникативные УДД
Умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими. Фронтальная беседа:
Как вы понимаете слово «храм»?
Кто из вас был хоть раз в православном храме?
Зачем вы туда ходили?
Как вы там себя вели?
Определение обучающей задачи для данного урока.
— Что мы с вами должны узнать на уроке, с чем познакомиться?
Создание проблемной ситуации.
Учащиеся отвечают на вопросы, делясь своими впечатлениями от посещения храма.
Примерные ответы учеников: «Мы должны сегодня узнать об устройстве храма и как вести себя в нём».
Принятие проблемной ситуации
Регулятивные УУД
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.
Познавательные УУД
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения — каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа. Работа с понятием «храм».
— Составьте и запишите два предложения со словом «храм».
— Предлагается записать определение «храма» из словаря. Храм — архитектурное сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов.
Составляют предложения, затем озвучивают их перед классом.
Работа со словарем, толкование слов
Познавательные УУД
Поиск и выделение необходимой информации.
4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник). Распределение на группы
Работа в группах.
Первая группа: «Экскурсия по храму».
Задача: подготовить рассказ об архитектуре храма (внутреннее строение, назначение частей)
Вторая группа: Работа с понятийным аппаратом.
Задача: объяснить понятия — Царские врата, канун, икона, алтарь, свеча, иконостас, кадило икона, священник, паникадило.
Третья группа: Правила церковного этикета.
Задача: разработать правила поведения в православном храме.
Четвёртая группа: Русские храмы.
Задача: подобрать изображения православных храмов различных исторических периодов, сравнить их архитектурное устройство.
Используют для своего выступления диск «Основы православной культуры, урок 14 «Храм», интерактивные модели.
Используют материал учебника
стр. 48-51 ,иллюстрации.
Используя свои знания, учебный материал, интернет-ресурсы, учащиеся разрабатывают правила этикета при посещении православного храма. (Возможно использование Приложения № 1)
Используя Интернет-ресурсы, учебник, плакаты подобрать изображения храмов. (Можно использовать Приложение
№ 2)
Регулятивные УУД
Определение последовательности своих действий с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.
Познавательные УУД
Описание объектов по совокупности признаков; сравнение объектов по признакам;
выделение существенных и несущественных признаков;
поиск и синтез необходимой информации.
Коммуникативные УУД
Использование речевых средств для решения коммуникативных задач, построение высказывания;
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания. Учитель предлагает поочерёдное выступление группам. Каждая группа защищает свой проект. Учащиеся других групп оценивают выступающих с учётом содержания материала, задают вопросы на понимание Познавательные УУД
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Коммуникативные УУД
Умение слушать и понимать других
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах). Работа в рабочей тетради
(Приложение № 3) Работа в парах.
Коммуникативные УУД
Сотрудничество с партнером, осуществление взаимного контроля, взаимопомощь, планирование общих способов работы, выстраивание продуктивного взаимодействия.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность. Индивидуальная работа на карточках
У каждого ученика на столе схема храма, но без указания его частей
— Заполнение пропусков на схеме.
Самопроверка по образцу (схема на слайде)
Регулятивные УУД
Контроль в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности. Составление синквейна
(существительное — ХРАМ) Групповая работа Познавательные УУД
Умение выделять главное и второстепенное, давать определение понятий, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД
Сотрудничество с партнером.
9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания. Фронтальная беседа.
— Скажите, почему православные христиане с такой любовью и заботой относятся к храмам?
— Что вас поразило на сегодняшнем уроке?
— Над чем заставил задуматься этот урок?
— О чем бы вы хотели продолжить разговор на следующем уроке?
— Что стало самым важным на уроке?
-Мое ощущение на уроке:
( тестирование «Это Я»)
Домашнее задание с элементом творчества: нарисовать храм.
Индивидуальные ответы детей.
На последний вопрос предлагается поднять таблички «Это Я»
отлично хорошо плохо Регулятивные УУД
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Познавательные УУД
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Личностные УДД
Смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? Что дал урок?
Нравственно–этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор.
Приложение № 1
Верующие точно знают, как вести себя в храме, но многие церкви открыты для посещения огромного количества туристов, да и просто людей, которые по потребности души или из любопытства решили зайти в храм. Чтобы не совершить оплошность, не задеть чувства верующих и не нарушить покой храма, перед посещением церкви следует ознакомиться с правилами поведения в ней. Как правило, православные храмы имеют три входа: главный (западный, противоположный алтарю), северный и южный. Все церковное здание делится на алтарь, собственно храм и притвор. Алтарь отгорожен от собственно храма иконостасом, доходящим в большинстве случаев до потолка. В алтаре находятся престол и жертвенник. В алтарь ведут Царские врата (центральные), а также северные и южные двери. Женщинам запрещено входить в алтарь. Мужчины могут заходить в алтарь только по разрешению священников, и то лишь через северные или южные двери. Через Царские врата в алтарь входят только священнослужители. Непосредственно к иконостасу примыкает солея — возвышенная площадка вдоль всего алтаря. Напротив царских врат находится амвон — центральная часть солеи. Без разрешения священнослужителей на амвон и солею также восходить не разрешается.
С древнейших времен установлено совершать богослужение три раза в день: вечером, утром и днем — литургию. Следует знать, что церковный день начинается не в 0 часов календарного дня, а в 18 часов предыдущего дня. Вход в храм с улицы устраивается обычно в виде паперти — площадки перед входными дверями, на которую ведут несколько ступеней. Подходя к храму, нужно совершать крестное знамение и поясной поклон. Поднимаясь на паперть, перед входом в двери, снова нужно осенить себя крестным знамением. Не следует, стоя на улице, молиться долго и напоказ.
Войдя в храм, следует остановиться близ дверей и положить три поклона с молитвами:- «Боже, милостив буди мне, грешному». — Поклон. «Боже, очисти меня, грешного, и помилуй мя». — Поклон. «Создавый мя, Господи, прости мя». — Поклон. Креститься полагается не спеша, соединив вместе три первых пальца правой руки, а остальные два — сложив и пригнув к ладони. Сложенной таким образом правой рукой следует последовательно коснуться лба, живота, правого и левого плеч. Приходить в храм следует за 10-15 минут до начала богослужения. За это время можно подать записки, положить пожертвование на канун, купить свечи, поставить их и приложиться к иконам. В случае опоздания нужно вести себя так, чтобы не помешать молитве других. Если нет возможности свободно подойти к иконам и поставить свечи, попросите передать свечи через других людей
Во время богослужения мужчины должны стоять в правой части храма, женщины — в левой, оставляя свободным проход от главных дверей к Царским вратам.
В православном храме запрещается сидеть, исключением может быть только нездоровье или сильное утомление прихожанина.
Приходя в храм с детьми, нужно следить за тем, чтобы они вели себя тихо. Если маленький ребенок расплачется в храме, мать должна сразу вывести его. Никогда не нужно позволять детям есть что-либо в храме, кроме благословенного хлеба и просфор (при этом нужно следить за тем, чтобы ребенок не терял крошки этих святынь). В храме неприлично проявлять любопытство и рассматривать окружающих. Недопустимо осуждать и осмеивать невольные ошибки служащих или присутствующих в храме. Во время богослужения запрещается разговаривать. Не следует осуждать и одергивать новичка, не знающего церковных правил. Лучше помочь ему вежливым и добрым советом. Замечание можно сделать только тому, кто грубо нарушает благочестие, мешая общей молитве. Свечи следует покупать только в том храме, в который вы пришли помолиться. По возможности не следует покидать храм до окончания богослужения. Выходя из храма, следует совершить три поясных поклона с крестным знамением. При посещении храмов полагается одеваться так, чтобы большая часть тела была прикрыта. Нельзя приходить в храм в одежде, украшенной нехристианской символикой. Не принято ходить в храм в шортах и спортивной одежде. По возможности мужчинам и женщинам следует избегать также маек и рубашек с короткими рукавами.Женщины не должны входить в святой храм в брюках, в коротких юбках, с косметикой на лице.
Особенно недопустима помада на губах. Голова женщины должна быть покрыта. Мужчины перед входом в храм обязаны снять головной убор.
Приложение № 2